Las actuales campeonas nacionales Alteñitas de Guadalajara “A” se pusieron al frente del Primer Campeonato Estatal de Escaramuzas Jalisco 2017, en el Rancho Santa María de Tlajomulco de Zúñiga, donde entraron 12 conglomerados y quedan 40 aún de ver acción.

Buena asistencia de público registró el lienzo en la tierra del mazapán. Vienen tres días más de actividad y las emociones están garantizadas.

La Coordina Nacional de Escaramuzas, Martha Alicia Valdez Pereda, estuvo en la ceremonia de apertura, al lado de la doctora Lucía Ramos González, las jueces María Elena Alonso (Estado de México) y Angélica Muñoz (Aguascalientes).

Carlos Pérez Castillo, Pro Secretario General de la Unión de Asociaciones Charras del Estado de Jalisco, estuvo en la comitiva que inauguró, en la que se agregaron los jueces Francisco Lozano y Francisco Carbajal, además de los locutores Antonio Malagón y el Lic. Eulalio Flores.

PUNTUACIONES DEL DÍA

Entraron 12 elencos y 317 puntos fueron para Alteñitas de Guadalajara “A”, escoltadas con 300 de Soviló y 296 Xapoxil, así como 276.5 de La Excelencia de Ahualulco, 258.5 Hacienda Santa Paula, 229 Nueva Galicia y 204 La Purísima, así como Real de Huentitán que abandonó por accidente de una de sus integrantes, todo eso en la categoría libre.

En Infantil “A”, Rancho El Herradero 234 y 267 para su elenco de Infantil “B”. En Juvenil, La Guadalupana logró 279 y 191 Real de Huentitán.

SE LUCIERON EN EL PRIMER DÍA
Alteñitas de Guadalajara “A” salió al ritmo de “Dónde Vas Tan Sola” y presentaron puntas Miriam Zermeño Magaña y su prima Ana María Moreno Zermeño.

Se presentaron con el ejercicio los tornillos, con cruce y giro, luego un espejo y se subieron en la escalera, siguió una coladera, cruce y el compuesto, “engañaron” con el concepto de flor, otro cruce y se agruparon para rematar la rutina con una flor y los giros.

El equipo entrenado por José Eduardo Moreno Zermeño, lo conforman: Victoria Zermeño Barba, Ana María Moreno, Miriam Zermeño, Gabriela Bollaín y Goytia, Olguita Zermeño, Victoria Zermeño Magaña, Alicia García Filigrana y Sofí Piña López.

Por cierto, Alteñitas al final de su rutina, entregó merecido reconocimiento a la ex Coordinadora Estatal de Escaramuzas en Jalisco, Perla Azucena López Yáñez y atestiguó la nueva dirigente Dra. Lucía Ramos González.

De los 300 de Soviló destacar sus ejecuciones, abriendo con una coladera. Compuesto, cruce, giro y repiten estos dos últimos, luego el abanico, una flor, de nuevo la escalera, flor y un caracol libre.

Mientras tanto con 296 cerró Xapoxil de Zapotlanejo, que llegaron agrupadas, una coladera, escaleritas, libre, otra escalera, abanico, doble giro, flor, compuesto y doble cruce.

Tanto en Infantil “A” y “B”, como en Juveniles, las chamacas demostraron buenas hechuras y saben que están para mejores empresas, por lo que el público las premió con vivas y porras, como sucedió también con los ocho elencos de la Categoría Libre.

PROGRAMA DE VIERNES Y SÁBADO

El viernes, programaron a: Margaritas Infantil “A” y México Mío en la “B”, además en Libre veremos a: Flor Alteña, Esencia Tapatía, Flor de Lirio, Oro de Jalisco, Real de Santa María, Gran Azteca, Hacienda Santa Lucía, Alcaldesas de Lagos, La Candelaria y Hacienda Los Colomos.

La jornada sabatina abre, con: Alteñitas Pony Infantil “A” y Cihualpilli en “B”, Perla de Occidente, San Francisco, Charra de Obsidiana, Hacienda la Misericordia, Artesanas Rancho El Exilio, Margaritas Juvenil, Rancho San Miguel, Rancho El Herradero, Cihualpilli, Hacienda El Trébol, Artesanas Juvenil y México Mío.

El reconocimiento de terreno se harán de las siete de la mañana en adelante y después de las 11 horas revisión de arreos, iniciando las eliminatorias diario al filo de las 12:40 horas.

LISTO PROGRAMA SEGUNDO DE CHARRO COMPLETO

Del jueves al sábado de la semana próxima, se jugará el Segundo Campeonato Estatal Charro Jalisco de Charro Completo, en el Rancho Santa María de Tlajomulco de Zúñiga, tras el sorteo que encabezó ayer el púa jalisciense Germán Sánchez Barba.

El jueves 13 del presente mes, a las 12 horas, programaron a: Alberto Mora Piña, Maximiliano Barón y Juan Francisco “Pillín” Rivera, quedando a las cuatro de la tarde: Alejandro Flores, Jorge Márquez y Juan Pedro Estrada.

Para el viernes 14, al mediodía, vienen: Rafael Pulido Calleros, José Andrés “Chiringas” Aceves y Francisco Estrada, en tanto en la vespertina, formarán: Alejandro Estrada, Diego Ibarra Miranda, Gustavo Carbajal Gastélum y Fernando Muñoz Ledo.

El sábado 15, primero: Cristóbal Vázquez, Francisco Arámburo Sánchez y Francisco Barba Ruiz, cerrando eliminatoria: “Pepe” de la Torre, Ignacio López, Juventino Parra Ledezma y Manuel Barba Ruiz.

Anuncios