COMIENZA LA REGRESIVA PARA LA 2da FASE DE LA COPA CHARRA “BERRIES PARADISE”

Ya se preparan los corrales para recibir al ganado vacuno y caballar para la segunda fase de la 3ra Copa Charra “Berries Paradise” que se llevará a cabo el 12 y 13 de abril, en el Lienzo Charro “Nito” Aceves de la Calera, Municipio de Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco.

En la 1ra fase cerró en la primera casilla la gente de Hacienda San Isidro Mazatepec, quienes firmaron para 339 puntos, destacando la actuación de los hermanos Oscar y David Padilla quienes aportaron a su equipo 107 y 97 puntos respectivamente, bien apoyados por sus jinetes quienes aseguran bien las montas y el paso y acumularon 69 a la hoja, sin duda alguna es un equipo que se entiende bien, logrando buenos resultados, veremos si es un equipo constante en su segunda participación.

El segundo equipo mejor colocado fue Rancho Nuevo de Tepa, quienes firmaron su hoja con 337 finales, en la que sobresale la actuación de Nacho Anaya, quien regresa a las filas de este equipo y aporto 128 tantos entre un pial el pial de ruedo y sus 3 magníficas manganas, de igual manera se apoyan muy bien con su jinete quien fue garantía para sumar 25 del toro 21 de la yegua y 23 del paso para 69 unidades, lo que nos indica que es un equipo equilibrado entre jinetes y lazadores, ahora veremos su segunda actuación y, sabremos si es un equipo constante en sus actuaciones.

El equipo Carlos Sánchez Llaguno, es el tercero mejor colocado en el tabulador general sumando 334 tantos, fue la escuadra quien dejo la marca a vencer durante toda la primera jornada y, fue superada hasta la cuarta competencia, este equipo es fuerte con la soga ya que sumo 66 en los piales en lazos de ruedo 63 y en manganas 77, donde tiene fallas es sus jinetes, así que veremos si en esta segunda fase, logran mejorar sus jinetes para ver a este equipo liderar la tabla general.

Aquí les dejamos el programa de competencias para esta segunda fase

III  Copa Charra “Berries Paradise”

Sede: Lienzo Charro “Nito” Aceves, Jal.

Fechas: 12 y 13 de mayo  2017. (2da fase)

PROGRAMA DE COMPETENCIAS

VIERNES 12 DE MAYO DEL 2017

11:00 Hrs. EQUIPOS              15:00 Hrs. EQUIPOS                             19:00 Hrs. EQUIPOS

RG2, S.L.P.                  CARLOS SANCHEZ LLAGUNO, JAL.            RANCHO EL SALADO, TLAX.

EL GRAN AZTECA, JAL.      RANCHO NUEVO DE TEPA. JAL.        PERIBAN DE RAMOS, MICH.

RANCHO SAN MIGUEL, MICH.    COMPADRES DE JALISCO, JAL.            ANGUIPLAST, JAL.

RCHO SAN MARTIN “B”, JAL.      GACSA, GTO.                          TRADICIONAL DE CHARROS

 

SABADO 13 DE MAYO DEL 2017

11:00 Hrs. EQUIPOS                   15:00 Hrs. EQUIPOS         19:00 Hrs. EQUIPOS

MONTAÑA NEGRA, NAY.           RANCHO LAS CUEVAS, JAL.       AGUASCALIENTES JG, AGS.

EL SAUCE Y LA PALMA, ZAC.       COLONIAL DE JEREZ, ZAC.        TEQ. HDA VIEJA “B”, JAL.

REG. DE PERIBAN. MICH.           RANCHO ESCONDIDO, MICH.   GANADERA AROSTAGO, MI

TEQ. DON ROBERTO, JAL.             H. SAN ISIDRO MAZATEPEC, JAL.     TARIMBARO, MICH.

Anuncios