DEFINIDO EL PROGRAMA DE COMPETENCIAS DEL III TORNEO DEL MILLÓN 2017

Ha quedado definido el programa de competencias del tercer Torneo del Millón 2017 que se jugará del jueves 9 al domingo 12 de marzo en las inmejorables instalaciones del lienzo charro Rancho El Pitayo, inmueble que es todo un referente de la charrería en el estado de Querétaro.

La tarde del pasado sábado se celebró la rueda de prensa donde se presentó oficialmente este evento, y de la misma forma se llevó a cabo el sorteo para el acomodo de los 27 equipos que participarán en la tercera edición del torneo más millonario, que reparte más de un millón y medio de pesos en premios.

El ingeniero José Antonio Salcedo López, el licenciado Guillermo Mora Brown, el médico Juan Jaime Muñoz Ledo Oliveros y el señor Óscar Pérez Gutiérrez, todos ellos miembros de la asociación de charros Rancho El Pitayo A.C. fueron los encargados de la presentación del evento y de llevar a cabo el sorteo.

El sorteo se llevó a cabo en las propias instalaciones de Rancho El Pitayo en Querétaro. Se celebró con dos tómbolas, una donde surgía el número del equipo conforme a la lista de los 27 escuadrones confirmados, y en otra salía el número de la posición en la que habrá de participar a partir del jueves 9 de marzo.

Salcedo López, que labora al frente del comité organizador, se declaró orgulloso y satisfecho que, apenas en su tercera edición, el Torneo del Millón esté ya afianzado como uno de los más importantes eventos de charrería a nivel nacional, y que El Pitayo sea ya un referente en cuanto a calidad de ganado, deportiva, de cómodas instalaciones y de espectáculo para todo el público aficionado al más mexicano de los deportes.

El Torneo del Millón repartirá, en el evento de equipos, una bolsa de más de un millón y medio de pesos, destacando el jugoso premio de un millón de pesos reservado para el equipo que resulte campeón.

El segundo lugar ganará trescientos mil pesos, dejando al tercer un premio de ciento cincuenta mil pesos en efectivo; cuarta y quinta posición recibirán cada uno sesenta mil pesos, y el escuadrón que termine en sexto sitio se embolsará cincuenta mil pesos.

Durante los días jueves, viernes y sábado, después de concluidas las tres charreadas de cada jornada, habrá eventos anexos para mayor deleite de los aficionados que se den cita en Rancho El Pitayo; el jueves 9, aproximadamente a las 22.30 horas, se celebrará un Caladero (cuya final será la tarde del domingo), dejando el Pialadero a la misma hora el día viernes y el sábado un Coleadero.

Las competencias que conforman el programa de actividades para la ronda eliminatoria quedaron más que interesantes, con combinaciones de equipos que prometen charreadas de alta calidad y grandes emociones que disfrutarán, por igual, chicos y grandes, en este espectacular deporte familiar.

Las acciones

Iniciará todo el jueves 9 de marzo a las 12.00 horas con la participación de los equipos Rancho Las Cuatas de Nayarit, el bicampeón nacional Hacienda Triana de Jalisco y Rancho El Pitayo, escuadrón local.

Por la tarde, a las 15.30 horas, el segundo compromiso con Pedregal del Bajío de Guanajuato, Puente de Camotlán de Nayarit y José Eduardo Ochoa Reyes de Hidalgo.

Para las 19.00 horas van a competir en otro agarrón Hacienda de Guadalupe “B” de Nuevo León, Rancho La Necedad de Puebla y Rancho Agua Santa de Jalisco. Al terminar esta tercera competencias tendrá lugar un Caladero.

Las emociones continuarán el viernes 10 de marzo con otros tres compromisos de la ronda preliminar. A las 11.00 horas medirán fuerzas Tres Potrillos de Jalisco, la Cuenca del Papaloapan de Oaxaca y desde los Estados Unidos llegan los Dorados de California.

Más tarde, la competencia será entre Rancho El Quevedeño de Nayarit, Hacienda Tamariz de Puebla y Charros de Xicuco-TAMSA del estado de Hidalgo.

Por la noche, la sexta charreada del evento la protagonizarán los Tres Regalos “A” de Quintana Roo, los Charros de Huichapan de Hidalgo y otro escuadrón estadounidense, Estado 32 de California. Una vez concluido este compromiso vendrá el Pialadero.

El sábado 11 de marzo habrá otras tres competencias de primera ronda, tras las cuales se conocerán a los seis grandes que se medirán en las dos finales del domingo 12 de marzo.

A las 12.00 horas, en la primera charreada sabatina, se encuentran anunciados los escuadrones Charros de Morelia “Oro” de Michoacán, Tamariz CYM de Puebla y Fuerza Mexiquense de Aculco.

Por la tarde participarán Los Tamaulipecos, Tres Ases “Villa Oro” de Querétaro y Ganadera Santa Isabel de Puebla, y concluirá la fase eliminatoria con la competencia nocturna entre Hacienda de Guadalupe “A” de Nuevo León, Hacienda de Triana de Zacatecas y los duranguenses Charros de La Laguna. Después se encuentra programado un Coleadero.

Tras las nueve competencias de la ronda preliminar, las seis mejores puntuaciones de los 27 participantes calificarán a la doble final para el domingo 12 de marzo, con la primera competencia de esta última ronda iniciando a las 12.00 horas y la segunda a las 16.00 horas; entre ambas se llevará a cabo la final del Caladero, considerada para comenzar a las 15.00 horas.

Mostrando

Anuncios